L’invité(e) du jeudi

Les conférences de « l’invité(e) du jeudi » ont lieu de 14h00 à 15h30 (sauf indication contraire) en salle Mélusine ou salle des conférences de la MSHS.
Programme en cours d’élaboration

Date Intervenant Lieu
06 sept.

14h00 à 15h30

Isabelle Guérineau, correspondante Informatique et Libertés de l’Université de Poitiers, interviendra sur le thème du RGPD (Réglement Général sur la Protection des Données), la protection des données personnelles, et la fiche qui sera à remplir pour chaque expérience menée au laboratoire avec les formulaires à annexer (consentement, information). Salle des conférences
11 oct.

14h00 à 15h30

Loretxu Bergouignan (Basque Center for Cognition, Brain, and Language)

Thème de la conférence : retour sur ses travaux sur l’utilisation de la réalité virtuelle afin de rendre possible l’expérience de sortir de son corps

Salle Mélusine
06 déc.

15h00 à 16h30

 

Philippe Bernard de l’Université Libre de Bruxelles (Centre de Recherche en psychologie sociale et interculturelle – CRPSI)

Titre : « Objet sexuel: une simple métaphore ? Effets de la sexualisation du corps sur l’objectification et les attitudes à l’égard d’autrui »

Thème de la conférence : l’objectivation sexuelle des corps humains. Philippe Bernard abordera le concept de l’objectivation cognitive, ainsi que certaines conséquences de cette objectivation, telles que la perception du viol ou la tendance à harcèlement.

Salle des conférences
17 jan. 2019

14h00 à 15h30

Serge Guimond, Université Clermont Auvergne, LAPSCO, UMR 6024.

Titre : « Nous » et « eux » : l’apprentissage de la citoyenneté à l’école

Résumé au format pdf

Salle G. Le Troubadour
14 fév.

14h00 à 15h30

Gilad Hirschberger, Interdisciplinary Center, Herzliya, Israël.
Titre : « The farther backward you can look, the farther forward you are likely to see: How social representations of collective trauma influence intergroup dynamicsA venir ».
Salle Mélusine
14 mars

14h00 à 15h30

Aurélia Bugaïska, Université Bourgogne Franche Comté, LEAD, UMR 5022.

Titre : « l’évolution de la mémoire épisodique : approche phylogénétique et ontogénétique »

Résumé au format pdf

Salle Mélusine
11 avril

14h00 à 15h30

Stéphanie Mathey, Laboratoire de psychologie – Université de Bordeaux
Titre : « Compétition lexicale dans la reconnaissance des mots écrits: Effets de similarité lexicale et influence de caractéristiques individuelles chez l’adulte »
Salle G. Le Troubadour
09 mai

14h00 à 15h30

Hans IJzerman, Université Grenoble Alpes.

Titre : « Advances in Social Thermoregulation »

Résumé au format pdf

Salle G. Le Troubadour
23 mai

14h00 à 15h30

Lucia Mason, Université de Padoue, Italie.

Titre : « Exploring the Role of Psychophysiological Correlates of Reading Comprehension Performance: Evidence from a Research Progra »

Résumé au format pdf

Salle G. Le Troubadour